Фото дня — живые обои от Яндекс.Фотки, Flickr и National Geographic

Через некоторое время после покупки андрофона, перепробовав кучу разных живых обоев, я понял, что все они меня не устраивают. Все обои представляют из себя хоть и «живой» но однотипный контент. То есть каждый день одно и тоже: пляж, трава колышется, снег падает, сакура все опадает и опадает. Эффект от всех обоев был одинаковый. Сначала нравится, через некоторое время надоедает и тогда ищешь что то новое. Мозг не давал мне покоя, да и очень хотелось попробовать себя в написании программ для Android.

Идея пришла неожиданно. Я решил создать программу, которая бы каждый день меняла обои на рабочем столе. Этой программе и посвящен данный обзор. Программой пользуюсь каждый день уже около года. Другие живые обои теперь мне не нужны.

Сначала выбор пал на сервис Яндекс.Фотки.  На этом сервисе каждый день по результатам голосования выбирают фото дня. Поэтому первая версия программы работала следующим образом. С наступлением нового дня программа проверяла наличие новой фотографии, скачивала ее и устанавливала в качестве обоев рабочего стола.

Дальше больше. Захотелось мне охватить и другие популярные фото хостинги. В итоге на данный момент программа работает с тремя сервисами:
Яндекс.Фотки;
Flickr;
— National Geographic.

В исходниках которые доступны на GitHub также есть реализация работы с сервисами Wikipedia и NASA, но мне пришлось отключить их из-за проблем со стабильностью работы.

Краткий видео обзор программы:

Основным инструментом управления программой является виджет. Как установить виджет подробно расписано на просторах интернета. Расскажу подробней о кнопках виджета. Как видно из рисунка их 4.

1. С помощью кнопки  можно открыть галерею сохраненных картинок.

2. С помощью кнопки  можно открыть окно настроек.

3. С помощью кнопки  можно сохранить текущую картинку в галерею.

4. С помощью кнопки  можно изменить источник обоев.

Сохраненные картинки находятся на SD карте в каталоге «PhotoOfTheDay». После сохранения картинки она сразу доступна для просмотра в стандартной галерее предустановленной на телефоне/планшете, но для удобства пользование в программе есть собственный инструмент просмотра сохраненных картинок который называется «Фото дня — галерея». Запустить галерею можно с помощью иконки в общем списке установленных программ  или кнопкой виджета

Чтобы запустить программу необходимо открыть список установленных на телефон живых обоев. Быстро и удобно это можно сделать нажав на ярлык (иконку) программы. Откроется список всех доступных обоев и подсказка, что нужно сделать, чтобы выбрать правильные обои.

Запустив программу из списка, откроется окно, в котором отображаются текущие обои. Для вызова окна настроек нажмите на кнопку “Настройки”

Так выглядит окно настроек. Настроек не много.

Чтобы выбрать с какого сервиса скачивать фотографии выберите пункт настроек “Источники обоев”. Откроется список доступных источников.

Для сервисов Яндекс.Фотки и Flickr есть возможность указать тег — ключевое слово по которому будут выбираться обои. На маркете есть программы которые устанавливают обои из тематической коллекции картинок. И как правило для каждой тематики создана отдельная программа. У одного автора таких программ может быть десятки. Зачем вам несколько программ если можно получить все в одной? Нравятся фотографии облаков? Просто укажите тег “облака” и наслаждайтесь красивыми обоями. Нравятся розы? Укажите тег “розы”.

Приведу для примера комментарий пользователя: “Написал тэг «эротика» теперь каждый час новая телка на рабочем столе…:)”. Уж очень он меня порадовал 🙂

Для режима работы по тегам можно включить опцию “Обновлять периодически”. После включения этой опции обои будут обновляться не раз в сутки, а каждый час.

После смены источника обоев или тега программа автоматически скачивает новую фотографию. Чтобы установить новые обои нажмите кнопку “Установить обои”.

Кто заказывал облака? Получите )

Идея, казавшаяся мне гениальной, не стала очень популярной. Причин этому несколько:
1. Не все телефоны поддерживают живые обои.
2. Многих пользователей пугает то, что программа использует механизм живых обоев. У пользователей телефонов Android сложился стереотип, что живые обои «жрут» аккумулятор.

Для тех у кого нет живых обоев, есть версия программы которую создал  пользователь snuk182 форума 4pda.ru В ветке форума обсуждается его версия.

Для тех, кого пугает стереотип обжорства живых обоев, хочу сказать, что этот стереотип не без основания. Почему так сложилось? Дело в том, что в стандартных (обычных) программах живых обоев постоянно происходит перерисовка экрана. Как правило, живые обои перерисовываются с частотой не менее 25 кадров в секунду. В моей программе перерисовка происходит только при смене рабочих столов, изменении размера или ориентации экрана. Такой подход позволяет меньше расходовать батарейку.

Программа доступна на Google Play
Ветка обсуждения программы на 4pda.ru

Запись опубликована в рубрике Android, Фото дня. Добавьте в закладки постоянную ссылку.