Fobia — скрывает файлы на флешке или дискете

dsi-usb-lockБыла когда то у меня необходимость скрывать файлы на дискете или флеш карте потому и возникла идея написания плагина Fobia. Плагин работает на файловой системе FAT32 и позволяет скрывать файлы на носителе. Скрытые файлы не доступны (не видны) для всех стандартных файловых менеджеров для Windows. Плагином давно не занимаюсь. Статья носит чисто ознакомительный характер.

Fobia — это архиваторный (WCX) плагин для Total Commander. После установки плагина файлы с расширением которое было указано при установке(например *.obi) будут восприниматься ТС как архивы и соотведственно при «вхождении» (клавишей Enter или комбинацией клавиш Ctrl+PgDn) в эти архивы будет вызываться плагин.

Как спрятать информацию?

Например вы хотите спрятать информацию на диске E:\ c файловой системой FAT32. Для этого вы должны создать файл с указанным расширением (в нашем случае *.obi) в любом месте диска «E». Под созданием я понимаю — главное чтоб был такой файл (создать, скопировать, переименовать). Содержимое самого файла не имеет значения и не будет изменяться. Теперь при вхождении в этот файл (клавишей Enter или комбинацией клавиш Ctrl+PgDn) вы попадете в папку E:\\…\\ Эта папка средствами Windows не просматривается. Теперь вы можете в нее писать все, что угодно главное, чтоб размер носителя позволял. После того как вы сохранили (спрятали) информацию файл с расширением *.obi можно удалить или вернуть старое расширение.

Как прочитать спрятанную информацию?

Для того, чтобы в дальнейшем получить доступ к скрытой информации необходимо в любом месте на диске «Е» опять создать файл с расширением *.obi. При вхождении в этот файл (клавишей Enter или комбинацией клавиш Ctrl+PgDn) вы получите доступ к спрятанной информации.

Запись опубликована в рубрике Total Commander. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *